Занятие по теме предложение. "Слово, словосочетание, предложение" презентация к уроку по логопедии (3 класс) на тему. Составление предложений по картинке

Тема: «Деление сплошного текста на предложения. Обозначение границ предложения на письме».

Цели:

-Формировать умение находить границы предложений в непунктированном тексте по интонации и смысловым вопросам

-Обогащать словарь по теме «Птицы»

-Развивать логическое мышление.

Оборудование: запись на доске, карточки с непунктированным текстом.

Ход занятия.

    Организационный момент.

Приветствие, четкое произнесение цепочек, слоговых сочетаний со стечением 3х согласных звуков, сменяемых в конце гласным звуком. Выделение сочетаний с помощью логического ударения.

АХТПА-ахтпа-ахтпа

аптхо-аптхо-АПТХО

афткы-АФТКЫ-афткы

    Отгадывание загадок, ребусов-названий птиц.

Замок откроется тогда,

Когда составите слова

Попробуй разгадай быстрее всех!

Уверена, что ждет вас всех успех!

а)Даны слова с помощью которых составим нужное нам слово:

слово-второй слог, родители-первый слог, интонация-третий слог (ворона)

После отгадывания появляется картинка на экране.

б)Найти спрятавшиеся слова

ВДЛОАРНСОРОКАПСТРЫПЕВМСОВАМОНАСКВОРЕЦ (сорока, сова, скворец)

в) составить слова из слогов

Поочередно на экране появляются картинки после отгадывания.

Бей во ро Воробей

Шка ку ку Кукушка

Точ лас кА Ласточка

г) отгадать зашифрованное слово

д) зашифровано слово

е) зашифровано слово

5 2 6 2 4 1 3 шифр 1 2 3 4 5 6

е о й в с л

ж) логопед называет звуки – дети произносят слово (страус)

После подбора родственных слов определяют, что обозначают слова-отгадки (названия птиц). Какая птица лишняя? Почему?

    Составление предложений-полных ответов на вопросы.

Дайте правильный полный ответ на мои вопросы.

В наших краях много разных птиц? (В наших краях много разных птиц)

Каждая птица интересна по-своему? (Каждая птица чем-нибудь интересна)

Какая птица самая хитрая? (Самая хитрая птица – ворона)

Какая птица самая болтливая и любит блестящие вещи? (Сорока любит блестящие вещи и самая болтливая)

Какую птицу называют лесным санитаром, за то, что она спасает деревья от лесных вредителей? (Дятла называют лесным санитаром за то, что он спасает деревья от лесных вредителей)

Какая птица подкидывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка подкидывает свои яйца в чужие гнезда)

Какая птица очень хорошо поет и прославила этим наш край? (Соловей очень хорошо поет и прославил этим наш край)

А что еще интересное о птицах знаете вы?

    Формулирование детьми темы занятия.

Ребята, давайте прочитаем наши предложения.

Дети читают, считают количество.

Ответив на мой вопрос, вы определите тему сегодняшнего занятия.

Как можно назвать то, что мы прочитали?

Итак, тема сегодняшнего занятия «Продолжение работы над текстом».

Физминутка.

    Запись числа темы

    Отгадывание загадки.

Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям друг. (дятелдереводолбиливыдолбилдупло)
-Прочитать, объяснить, почему непонятно, записать правильно, прочитать с интонацией повествования, восклицания, вопросительной интонацией.

Физминутка (здоровьесберегающие технологии, дети следят за направлением круга только глазами)

    Ознакомление с приемами выделения предложений из сплошного текста, обозначение границ текста на письме.

У детей непунктированный текст на карточках: Дятел лечит деревья он клювом долбит кору и языком достает личинки язык у дятла длинный, липкий, с зазубринками насекомые прилипают и накалываются на него какая полезная птица

Прослушайте

Учитель читает, интонируя конец предложения.

Прочитайте про себя, затем один человек вслух.

Что напечатано? Все ли правильно? Почему?

О чем говорится в этом тексте? Как его можно озаглавить?

Запишите заголовок

Нахождение границ каждого предложения по смысловым вопросам

О ком мы прочитали в первом предложении? (О дятле)

Прочитайте первое предложение

Что узнали из второго предложения? Найдите второе предложение и прочитайте его.

Найдите третье предложение. Прочитайте его.

Что узнали потом? Прочитайте четвертое предложение.

Что мы узнали из пятого предложения? Прочитайте его.

Прочитайте, разделяя текст на предложения. Соблюдайте интонацию в конце каждого предложения .

Затем, чтение по цепочке, выборочно чтение первого, четвертого, второго, третьего, пятого предложения. Обозначение границ предложения. Как исправить этот текст, чтобы правильно записать его в тетрадь? Какие слова нужно написать с заглавной буквы? Прочитайте их. Какой знак нужно поставить в конце каждого предложения?

Запись текста, обозначение границ предложений на письме.

Запишем предложения (орфографическая диктовка учеников)

Прочитайте и проверьте записанное (читает один ученик)

Можно ли назвать предложения текстом? Почему?

Итог занятия.

Поставьте знак +, если вы согласны с моим утверждением, и знак -, если не согласны с моим утверждением.

1.Предложение выражает законченную мысль.

2.Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

3.Предложение не может состоять из одного слова.

4.Текст – это группа предложений, связанных между собой по смыслу и следующих в определенном порядке.

5.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.

Рефлексия

Если вам понравилось занятия, возьмите картинку солнышка, если нет – тучка.

Предложение – основная структурная единица языка

(логопедическое занятие для 2 класса)

Подготовила

Ю.В. Царегородцева учитель-логопед

МОУ «Ягельная средняя общеобразовательная школа»

Задачи:

    Образовательные.

    Закрепить знания о видах и составе речи

    Дать понятие предложения как основной структурной единице языка

    Коррекционно-развивающие.

    Активизировать словарный запас через овладение учебной терминологией по теме занятия.

    Развивать умение анализировать, сопоставлять, рассуждать

    Воспитательные

    Воспитывать желание самостоятельно добывать знания

Ход занятия.

    О.М.

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

    Актуализация знаний, сообщение темы занятия.

С помощью чего общаются животные? (животные общаются с помощью звуков)

Каким образом мы выражаем свои мысли? (Мы выражаем свои мысли с помощью речи)

Какая бывает речь? (Речь бывает устной, когда мы говорим и слушаем; и письменной, когда мы пишем и читаем)

Верно. Теперь вспомним, из чего состоит речь. Посмотрите на доску. (На доске представлена схема речи) Все ли здесь верно?

Речь

Слово

Звуки (буквы)

Предложение

Выйдите к доске и исправьте ее.

Речь

Предложение

Слово

Звуки (буквы)

Молодцы! Вы верно восстановили схему состава речи.

На этом и последующих занятиях мы будем рассматривать состав речи более подробно. Начнем мы, конечно же, с предложения. Подумайте, и скажите, как вы считаете, что такое предложение? (Предложение состоит из звуков и букв)

    Объяснение нового материала

Хорошо, но посмотрите, что я запишу на доске, исходя, из вашего рассуждения:

С д сирень ь ы весна й [р] расцветают

Что можете сказать? (Предложение – это фраза, которая состоит из слов)

Посмотрите, что может у нас получится:

Сирень весна расцветают

(Здесь не понятно, что хотели сказать. Так не говорят, слова должны быть связаны по смыслу)

Что же такое предложение? (Слова, связанные по смыслу)

Прочитайте записи на доске

На городской башне

Прыгали веселые

Приподнял с земли

Это предложения? (Нет)

Слова связаны между собой? (Да)

Что тогда не так? (Они не закончены)

Дополните, чтобы получились предложения (учащиеся дополняют предложения)

Молодцы! Интересные у вас получились предложения!

Запишите одно предложение в тетрадь.

Что нужно помнить, чтобы правильно выполнить это задание? (Предложение пишется с большой буквы, все слова в предложении пишутся отдельно. В конце ставится точка)

Совершенно верно!

    Закрепление нового материала.

Сейчас вы будете работать в парах. Посмотрите на карточки с записями. Работая в паре, решите, какие из записей являются предложениями, а какие – нет. Прежде чем, приступить к работе, повторим, что такое предложение. (Предложение – законченная мысль, которая может быть выражена одним или несколькими словами) (см. Приложение 1)

Номера предложений запишите в тетрадь.

Проверим, какие записи являются предложениями. (1,2,3,5,8)

Почему записи под номерами 4,6,7 не являются предложениями? (не все слова связаны между собой, в 7 записи не закончена мысль, в 4 и 6 нет точек в конце предложения)

Вернемся к схеме речи. Из чего состоит речь? (речь состоит из предложений)

Что такое предложение мы с вами разобрали.

Чтобы речь была правильной и красивой, предложения должны быть … (связаны между собой)

Вы знаете, что речь бывает устной и письменной. В устной речи мы используем рассказ, а в письменной речи он будет называться – текстом.

Текст состоит из… (предложений)

Которые… (связаны между собой)

И… (выражают законченную мысль)

В следующем задании все предложения потеряли свои знаки препинания. Постарайтесь найти границы предложений так, чтобы получился текст. (см. Приложение 2)

Прочитайте, что у вас получилось.

Прочитайте следующее задание. Как вы думаете, что нужно сделать? (расставить предложения по порядку) (см. Приложение 3)

Пожалуйста, прямо на листочке расставьте предложения по порядку.

Проверьте задание по эталону.

Кто выполнил правильно?

У кого были ошибки?

Запишите правильный вариант в тетрадь.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу на наличие орфографических ошибок.

    Итог

Что нового узнали?

Из чего состоит речь?

Что такое предложение?

Что такое текст?

    Рефлексия.

Какое задание было самое интересное?

Какое задание вызвало затруднение?

    Пароль на выход.

Составить предложение о погоде сегодня.

Приложение 1

1.Наступило прекрасное утро.

2.Я живу на третьем этаже.

3.Мой брат коллекционирует старые монеты.

4.в воскресенье друзьями пошли в театр

5.Я читаю интересную книгу.

6. Под мой окном свила гнездо птичка

7. Когда золотистый одуванчик…

8. Ночью стало прохладно.

Приложение 2

Красноватые сосны развесили свои иглистые вершины зелёные ёлочки выгибают колючие ветки красуется кудреватая берёзка дрожит серая осина коренастый дуб раскинул шатром свои вырезанные листья.

Приложение 3

Однажды Серёжа заметил среди них синичку.

Первыми стали брать корм воробьи.

Мальчик стал вешать кусочки сала для синички.

Серёжа прибил кормушку за окном.

Конспект логопедического занятия

Тема. Предложение. Слово.

Цели: закрепить понятия: «устная и письменная речь», «слово», «предложение», «текст». Развивать навыки языкового анализа и синтеза: деление текста на предложения, предложения на слова и составление предложений из слов; развивать артикуляционный аппарат, мышление, координацию речи с движением, графомоторные навыки; формировать длительность, плавность, силу произвольного речевого дыхания. Уточнить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела, закрепить ориентирование в пространстве. Воспитывать умение слушать себя и окружающих; воспитывать личную ответственность за выполнение работы.

Оборудование: игрушка Дракончик, конверт с написанными заданиями для детей, компьютер, предметные и сюжетные картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

    Организационный момент

Повтори:

СА-са-са- вот летит оса.

Со-со-со – у Сони колесо.

Ос-ос-ос – у Сани пёс.

Су-су-су –в лесу увидели лесу.

II. Артикуляционная гимнастика и дыхательная гимнастика.

Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять гимнастику для нашего язычка, чтобы он правильно произносил звуки. Поставьте зеркала перед собой на парте.

1. Вкусное варенье.

2. Иголочка.

3. Лопаточка.

4. Наказать непослушный язычок.

5. Чашечка.

Упражнение на дыхание- «Султанчики».

III. Работа над темой.

Ребята, нам прислал письмо Дракончик! А в конверте письмо с заданиями.

Скажите, для чего нужна речь? (Чтобы общаться, говорить.)

Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

Как мы используем устную речь? (Устную речь мы слышим и произносим.)

Какой письменной или устной речью является письмо, которое написал Дракончик? (Письменной речью.)

Да, если бы не письменная речь Дракончик смог бы с нами общаться? (Нет, не смог.)

Чтобы узнать, что написано или напечатано, надо учиться читать.

Рассмотрите рисунки. Кто на рисунках пользуется устной речью, а кто письменной?

    Составьте слово из букв.

Если переставить буквы, какое новое слово получится?

    Составление предложений по картинке:

- Ребята, посмотрите на картинки и составьте к ним предложения.

Листья опадают.

Часто идут дожди.

Птицы улетают на юг.

Люди загорают на пляже.

Дети пошли в школу.


Скажите, какое из составленных предложений лишнее? (Люди загорают на пляже.)

Почему? (Все остальные предложения об осени, а «Люди загорают на пляже», - о лете.)

    Составление графических схем предложений.

Ребята, что вы сейчас составили из предложений? (Текст.)

Почему вы так думаете? (Предложения объединены общей темой - «Осень».) Дайте название тексту. (Осень.)

Из чего состоит текст? (Текст состоит из предложений.)

Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)

Первое слово в предложении, пишется с какой буквы? (С большой буквы.)

Чем в устной речи отделяется одно предложение от другого? (Паузой – остановкой.)

Чем отделяется одно предложение от другого в письменной речи? (Точкой, вопросительным или восклицательным знаком.)

Слова в предложении пишутся слитно или раздельно? (Раздельно.)

Давайте, вспомним, как можно записать предложение не зная букв. Каждое предложение можно записать, обозначить его с помощью схемы. Так легче определить, сколько слов в предложении и сколько мы сказали предложений.

Начало предложения показано черточкой, выступающей над полоской слева, а конец предложения – точкой справа от полосы.

Ребята, Дракончик приготовил для вас еще задание! Составьте графические схемы этих предложений.

Проверим, кто правильно составил графические схемы предложений.

VI. Физминутка

Дракоша. (презентация)

VII . Определение границ предложений в тексте.

Ребята, выполним ещё одно задание! Прочитайте текст. Определите, сколько в нём предложений. Обозначьте начало и конец каждого предложения.

Осенью в лесу стоит тишина только под ногами шуршат листья вдруг треснула ветка сосны это белочки затеяли игру.

VI I. Определение частей тела у Буратины.

Сегодня мы узнаем, какие части тела есть у человека, для чего они нужны человеку. Знать строение своего тела, значит, знать самих себя.

Ребята, а какая часть тела у человека самая «умная»? (Голова).
Быть у каждого должна очень умной" голова.

Какие части тела человека вы можете ещё назвать и показать?

Есть на пальцах наших ногти, На руках - запястья, локти.
Темя, плечи, лоб и грудь И лопатки не забудь.
Бедра, пятки, двое стоп, Голень и голеностоп.
Есть колени и спина, Но она всего одна.
Есть у нас на голове Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски, И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри, Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой. Это человек такой.

Назовите одним словом: голова, спина, нос, рот – это что? (Части тела).

Туловище имеет руки и ноги.

Ребята, назовите мне части руки /плечо, локоть, ладонь, пальцы, ногти/.

А какие части ноги вы знаете? /бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти, подошва, пятки/.

А, чего нет у животных – лица.

А вы знаете, каких еще частей тела нет у домашних животных, но есть у человека? /ладонь, пальцы, ногти, локти, руки/.

Покажите правую руку, топните левой ногой, поверните голову вправо.

    Образование существительных множественного числа.

Игра с мячом: «Один – много».

А сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один предмет, а вы много.

Ухо – уши, шея-, глаз -, волос -, голова -, лоб-, рот -, нос -, щека -, палец -, локоть -, бровь - ….

    Согласование существительного с числительным.

Игра «Подумай и ответь». Поможем Дракоше и Буратино

Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/

Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/

Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/

Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/

    Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и с помощью суффикса «ИЩ».

не нос – а … /носище/, а у другого /носик/.

не рот – а … /ротище/, а у другого /ротик/.

руки, ноги, лоб, глаз, волосы)

    Употребление антонимов. Игра: «Скажи наоборот»

лицо грустное - /веселое/

волосы темные - /светлые/

волосы длинные- /короткие/

волосы прямые - /кудрявые/

нос большой - /маленький/

толстый -/худой/

высокий- /низкий/

    Многозначность слов.

- Ребята, есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.

Нос – у самолета, у корабля, у чайника;

Глазок – в двери, у картошки;

Горлышко – у бутылки, у ребенка;

Спинка – у стула;

Кисти – малярная, кисть винограда;

Язычок – у ботинка, пирожное;

Ножки – у стула, у гриба.

VIII. Развитие неречевых процессов.

XI. Итог занятия

Разработала учитель - логопед

Васильева Эльвира Геннадьевна

Чебоксарская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад №3 "Надежда" Чувашской Республики

слайд 1

Цель: формирование представлений о содержательной стороне предложений для обеспечения его смысловой законченности и коммуникативной целесообразности

Задачи:

Образовательные:

1) формирование умений определять количество и последовательность слов в предложении;

2) закрепление навыка грамматического оформления предложения, согласования слов в предложении;

3) дифференциация предлогов и приставок,

Коррекционные:

4) развитие логического мышления, памяти, внимания;

5) коррекция мелкой и общей моторики

Воспитательные:

  1. формирование чувства ответственности, уверенности в себе;
  2. формирование личностных качеств;
  3. воспитание чувства уважения к взрослым, умение общаться с педагогом и детьми в коллективе

Оборудование: экран, проектор, компьютер, карточки с заданиями, тетради

Ход занятия

  1. Организационный момент.

1. Развитие зрительного восприятия и зрительного гнозиса.

Логопед: Ребята, какие предметы изображены на слайде? (лягушка, камыши, стрекоза - наложенные изображения) Из чего состоят слова? (из слогов)

Сколько слогов в каждом из этих слов? (3)

слайд 2

  1. Составление предложений по отгаданным картинкам.

Логопед: Что такое предложение? (слова, связанные между собой по смыслу)

Составьте предложение со словами - названиями картинок. (Лягушка сидела в камышах и смотрела на стрекозу.)

Логопед: Сколько слов получилось в вашем предложении?

  1. Формулирование темы занятия.

Логопед: Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (работать с предложениями)

  1. Основная часть

1. Знакомство с героем.

Логопед: К нам пришло загадочное письмо. Рассмотрите запись. Попробуйте расшифровать это письмо и прочесть его, тогда вы узнаете, кто его написал.(на карточках запись, слова в скобках заменены картинками)

Текст письма: У меня есть (бочка) мёда. Ещё есть (банка) варенья. Я скоро (приду) к вам в гости и принесу угощение. (Винни-Пух)

слайд 3

  1. Восстановление деформированных предложений.

Логопед: Винни-Пух очень любит мед, но пчелы не дают ему полакомиться вдоволь. Давайте поможем Винни-Пуху.

слайд 4

Логопед: Составьте предложения из слов, которые принесли пчелки. Запишите получившиеся предложения.

Слова: - стояло, лето, знойное (Стояло знойное лето.)

- галка, на, забор, села (На забор села галка.)

- Коля, загадку, загадал (Коля загадал загадку.)

- кот, чердак, на, залез (Кот залез на чердак.)

- во, залили, дворе, каток, большой, залили (Во дворе дети залили большой каток.)

Физминутка для глаз (офтальмотренажер Масько)

слайд 5

  1. Установление логических связей между словами внутри предложений.

Логопед: А вы знаете друзей у Винни-Пуха? (Пятачок, Тигра, ослик Иа и др.)

слайд 6

Тигра расшалился и переставил слова в предложениях. Давайте вместе мы исправим логические ошибки и запишем предложения верно.

слайд 7

- Весной луга затопили речку.

- Коза напоила девочку водой.

- После лета пришла долгожданная весна.

Логопед: Тигра доволен вашей помощью. Он обязательно расскажет Пятачку об этом.

слайд 8

Но вот на Пятачка вдруг налетели наглые и голодные вороны.

Логопед: Как их прогнать? (поставить пугало, стрелять из рогатки). Да. Но есть еще один метод - птицы не любят делать зарядку. Давайте все вместе начнем делать упражнения с Пятачком, Тигрой и Винни-Пухом - вороны сразу улетят.

слайд 9

Физминутка (с движениями)

  1. Дифференциация предлогов и приставок в предложениях. Закрепление навыка согласования слов в предложении.

Логопед: Друзья так веселились, что не заметили ослика Иа. Он расстроен: вороны забрали с собой отдельные слова. Иа никак не может справиться.

Логопед: Поможем ослику Иа: допишите предложения, вставляя подходящие по смыслу слова. Подумайте, как правильно писать маленькие слова в скобках - слитно или раздельно? Чем отличается предлог от приставки? (между предлогом и словом можно вставить еще слово). Орфограмму подчеркнем.

слайд 10

(По)дорожке сада (по)бежал ________.(мальчик)

_________(от)плыла (от)берега. (Лодка)

Женя _________(на)писал (на)конверт адрес. (Петров)

5. Тренировка в определении границ предложений.

Логопед: Пока мы подбирали слова, на поляне появилась мудрая сова. Она принесла письмо от Кристофера Робина.

слайд 11

Логопед: Сова записала все, что хотел передать мальчик своим друзьям. Посмотрите, почему сложно читать письмо? Что забыла сова? (поставить знаки препинания). А когда в конце предложения надо ставить точку? (когда мысль закончилась)

Логопед: Исправим ошибки, допущенные совой. Прочитаем и запишем текст верно.

Текст письма:

Подул свежий ветерок взошло солнышко птицы громко запели кто это заливается в кустах малины как блестят капельки росы как красив на рассвете лес .

слайд 12

Логопед: Какие встречаются предложения в тексте по цели высказывания? Какие знаки препинания вы использовали? (?, !, .)

Логопед: Прочитайте с осликом Иа пятое предложение, с Винни-Пухом - первое, а с Тигрой - последнее предложение из письма Кристофера Робина.

  1. Подведение итогов. слайд 13

Логопед: Что такое предложение? Текст?

Что было сложным на занятии, а что далось легко?

Тема. Предложение. Слово

Задачи: формировать у детей понятие о предложении и слове. Учить детей различать понятия «слово» и «предложение», формировать умение строить предложения по опорным словам, правильно согласовывать в числе глагол с именем существительным.

Ход занятия.

    Вводная часть

    Активизировать психическую деятельность

    Создать положительный эмоциональный настрой

Кинезиологические упражнения (рисование в воздухе фигур)

II . Основная часть

2.1Повторение материала предыдущего занятия.
Задание: определите, где текст, а где предложения.

Муравей.

Муравей нашел большое зерно. Он не мог тащить его один. Муравей позвал на помощь товарищей. Вместе муравьи легко притащили зерно в муравейник.

В густых ветвях мы увидели белочку. Грузовик мчался по пыльной дороге. На пестром лугу красовались маки. Дикие гуси собирались в большие стаи.

Из чего состоит текст? (из предложений)

Из чего состоит предложение? (из слов)

2.2 формирование новых знаний Дифференциация понятий «слово» - «предложение».

| Учитель называет два слова ветер, дуть, зима, холодный и спрашивает учеников: Что я назвала? (слова или предложение)

Затем называет предложение Зимой часто дуют холодные ветры.

Что я назвал а? (Предложение.) Как вы догадались, что в первом случае я называла слова, а во втором - предложен и е? (В первом случае слова не дружили. Между ними не было согласия. Во втором - слова подружились и стали жить в согласии)

Учитель. Прослушайте слова и предложения, поднимите карточку предложение это или слово

Куры, клевать; На плите кипит молоко; Птицы, улетать; Поезд, приближаться; Моросит мелкий дождь; Солнце ярко светит; Тучи, надвигаться. Желтеть, листья; Конь скачет по дороге; В воздухе кружатся снежинки; Болеть, голова. бабушка; Поднялась пыль.

Физминутка

Составить предложения (коллективная работа).Записать в тетрадь.

Вова, кашу, утром, ест, рисовую

Проехала, дома, мимо, машина

Сказку, бабушке, читает, Оля.

2.3.Самостоятельная работа

В тексте «Муравей» поставьте точки, т.е разбейте на предложения

Муравей.

Муравей нашел большое зерно он не мог тащить его один муравей позвал на помощь товарищей вместе муравьи легко притащили зерно в муравейник.

3. Заключительная часть

Что получилось, а что не удалось